пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ    [ENG] www.terrus.ru    пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ   пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Новости сайта

31.12.2006 - Администрация сайта www.terrus.ru поздравляет всех наших посетителей с наступающим Новым годом! Пусть этот год окажется для каждого гораздо лучше предыдущего года! Кроме того, хочется пожелать скорейшего выздоровления автору этого сайта Михаилу Константиновичу Шишкову.
В качестве небольшого новогоднего подарка мы постарались облегчить Вам доступ к разделам нашего сайта благодаря новой навигационной системе, которая реализована в виде "выпадающего меню".

03.12.2006 - В библиотеке сайта размещена обновленная версия Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО).

03.12.2006 - В основном закончилось заполнение информации по странам Азии справочника АТД "Страны мира".

28.10.2006 - В расширенный поиск третьей версии базы данных справочника-каталога "Вся Россия" (на 1.01.2006г.) добавлены 10 расчетных показателей по анализу АТД.

03.10.2006 - В сентябре с.г., с использованием возможностей нового хостинга нашего сайта, размещена третья версия базы данных справочника-каталога "Вся Россия", в которую внесены изменения:
1) перечень административно-территориальных образований (АТО), численность их населения, число сельских администраций (поселений) и сельских населенных пунктов даны на 1.01.2006 г. Информация из предыдущей версии на 1.01.2005 г. будет переведена в архив;
2) размещены основные социально-экономические показатели по всем регионам (субъектам Федерации) за 2005 год из справочника Госкомстата "Россия в цифрах, 2006";
3) создана возможность для неограниченного роста числа показателей базы данных. В качестве первоочередных приведены показатели по населению (демографии), природным ресурсам и четырем национальным проектам: жилье, образование, здравоохранение и сельское хозяйство. Но заполнить эти показатели мы можем только при заинтересованности посетителей сайта;
4) на страницах каждого региона добавлены ссылки на соответствующие страницы в свободной энциклопедии ВИКИПЕДИЯ и сайте МОЙ ГОРОД ("Народная энциклопедия городов и регионов России");
5) вместо ссылок на неофициальные сайты АТО (собирать и отслеживать которые, прежде всего по городам, мы оказались бессильны), появились ссылки на соответствующие страницы (регионов, городов и районов) в ВИКИПЕДИИ. А уже на этих страницах каждый посетитель может самостоятельно разместить ссылку на сайт соответствующего АТО (региона, города или района);
6) Восстановлены прямые ссылки в столбце 11 на расстояния по автодорогам до вышестоящего административного центра по сайту АвтоТрансИнфо - определение расстояний между городами.
7) Изменена система регистрации для расширенного поиска и анализа базы данных, позволяющая проводить индивидуальный и групповой анализ просмотра информации под паролем. Поэтому просим раннее зарегистрированным до 1 октября с.г. пользователям перерегистрироваться вновь. Указанный пароль действует только до 15 октября с.г. Надеемся, что новые возможности работы с базой данных превысят неудобства от повторной регистрации.
8) В новой версии пока отсутствуют расчетные показатели по анализу АТД, которые будут добавлены до конца года.

31.08.2006 - Новые материалы библиотеки сайта: август 2006 года - 23 источник.

31.08.2006 - Размещена совместная Интернет-монография А.В. Усягина и М.К.Шишкова "Территориальное управление в России: теория, история, современность, проблемы и перспективы"

25.08.2006 - На главной странице справочника-каталога "Вся Россия"   в таблице "АТД РФ на 1.01.2005 г." изменены ссылки на таблицы по административно-территориальному делению по видам регионов (субъектов Федерации) России, через которые теперь можно перейти без регистрации на страницы каждого региона:  Республики, Края, Области, Города федерального значения, Автономная область и Автономные округаРегистрация позволит без дополнительной выборки перейти с этих таблиц к отдельной информации по городам, районам и поселкам городского типа каждого региона.

01.08.2006 - Наш сайт переехал на новый адрес: http://www.terrus.ru/

31.07.2006 - Новые материалы библиотеки сайта: июль 2006 года -  2 источника.

30.06.2006 - Новые материалы библиотеки сайта: июнь 2006 года - 9 источников.

12.06.2006 - Закончилось заполнение информации по странам Европы  справочника АТД "Страны мира".

23.05.2006 - Новые материалы библиотеки сайта: май 2006 года - 9 источников.

22.05.2006 - Размещены результаты социологического анализа "О зарегистрированных пользователях сайта  «Территориальное устройство России» за февраль-апрель 2006 года".

16.05.2006 - На главной странице справочника-каталога "Вся Россия" на заголовок "АТД РФ на 1.01.2005 г." добавлена ссылка на таблицу по административно-территориальному делению (АТД) России на 1 января 2005 г., составленную на оcнове официальных данных Госкомстата России, публикуемых по Федеральным округам. Приведены данные по территории, численности населения и основные показатели по АТД по экономическим районам и регионам (субъектам Федерации) России в сравнении с 2004 годом. Кроме того приведены расчетные показатели по плотности населения, удельному весу городского населения (уровень урбанизации), средние расстояния между центрами сельских администраций и сельских населенных пунктов, и другие.

30.04.2006 - Новые материалы библиотеки сайта: апрель 2006 года - 4 источника.

05.04.2006 - На сайте появилась английская версия. Пока это главная страница сайта - Main page и первая страница справочника-каталога "Вся Россия" - The whole Russia с заголовками 89 таблиц регионов (субъектов Федерации).

01.04.2006 - Новые материалы библиотеки сайта: март 2006 года - 13 источников.

15.03.2006 - Обновлены таблицы всех экономических районов: Северного, Северо-Западного, Центрального, Волго-Вятского, Центрально-Черноземного, Поволжского, Северо-Кавказского, Уральского, Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского и Дальневосточного в справочнике-каталоге "Вся Россия".
Теперь полный перечень регионов (субъектов Федерации) по каждому из экономических районов и просмотр их справочников-каталогов доступен без регистрации. В ссылках на показатель территории показана административная карта региона на сайте "Открытый бюджет "Регионы России" Петрозаводского государственного университета. Указаны ссылки на показатели по числу городов, районов и других видов административно-территориальных образований и населенных пунктов в целом по России, по каждому экономическому району и по каждому региону. Для полного просмотра этой информации необходима регистрация.
Данная работа выполнена под руководством автора сайта Шишкова М.К. студентами СГЭУ Мельниковой Екатериной и Чернышевой Анастасией. Размещение на сайте произведено студентом СМИУ Пичугиным Алексеем.
Таблицы по федеральным округам остались без изменения и теперь отличаются по показателям от экономических районов.

12.03.2006 - Существенно дополнена и обновлена информация по базе данных справочника-каталога "Вся Россия":
добавлена и уточнена информация по годам образования административно-территориальных образований (АТО) (столб. 3) и годам основания населенных пунктов (столб. 4);
- уточнены данные по территории (столб. 5) отдельных городов, а ссылками на этот показатель показаны карты и планы соответствующих АТО и населенных пунктов. Данные по картам городов взяты, в основном в каталоге "Карты городов и регионов России" и если в этом каталоге имеется по две и более карты одного города, то ссылка указывает на соответствующую страницу региона, в котором находится данный город;
- по показателю "Расстояние от вышестоящего административного центра" (столб. 11) введены ссылки на соответствующую страницу "Определение расстояний между городами"  информационной системы "АвтоТрансИнфо". Поскольку исходная информация взята из другого источника, то возможны расхождения данных нашего справочника с полученными расчетами;
- по показателю "Расстояние от ближайшей железнодорожной станции" (столб. 12) в подсказках введены названия этих станций, а ссылка ведет на страницу по поиску расписания движения пассажирских поездов по соответствующей станции на сайте "Твой Поезд";
- уточнены и дополнены другие данные справочника-каталога.
Указанная работа проводилась в рамках учебного процесса в вузах г. Самары: муниципальном институте управления (СМИУ), государственном университете (СамГУ) и государственном экономическом университете (СГЭУ), как работа студенческого научного общества (СНО) в указанных вузах и как  научно-исследовательская работа по теме сайта в СМИУ. Кроме авторов сайта М.К. Шишкова и М.Ю. Кормушина, наибольший объем работы выполнен студентами СМИУ Стецюк Ириной, Чернышевым Антоном,  Кандыбиной Анной, Пичугиным Алексеем, студентом СГЭУ Фоминым Романом и многими другими. Ссылки на сайты и карты городов, пгт. и районов России систематически присылает Георгий Федосов, автор сайта "Записки о путешествиях по России".

28.02.2006 - Новые материалы библиотеки сайта: февраль 2006 года - 27 источников.

26.02.2006 - Помещен в библиотеку среди новых материалов февраля и предлагается для обсуждения на форуме: «Проект стратегического развития Сибири и Дальнего Востока «Берег России», опубликованный на одноименном сайте.

25.02.2006 - Размещен полный текст (без отдельных таблиц и картосхем) монографии автора сайта: Шишков М.К. Административно-территориальное устройство и территориальные основы местного самоуправления субъектов Российской Федерации (на примере Самарской области). Самара, 2004.

12.02.2006 - Началось заполнение справочника АТД "Страны мира" по странам. Введена информация всего по 26 странам, в том числе: Европы (12), Азии (6), Африки (2), Америки (4) и Австралии и Океании (2).

05.02.2006 - Новый пароль для расширенного поиска и анализа базы данных справочника-каталога"Вся Россия", а  также новости нашего сайта теперь доступны каждому пользователю после регистрации.

20.01.2006 - Обновление справочника-каталога "Вся Россия":
1. В таблицу АТД РФ на 1.01.2005г. добавлены группировки сельских администраций и сельских населенных пунктов по экономическим районам и численности населения по данным Всероссийской переписи населения на 9.10.2002г.
2. На страницах каждого региона (субъекта Федерации)  добавлены ссылки на соответствующие страницы двух геральдических сайтов: "Геральдикум" - официальный сайт Российского Центра флаговедения и геральдики и Геральдика.ру - гербы и флаги, а также сайта ОКАТО - Общероссийского классификатора административно-территориального деления.
3. Пароль для расширенного поиска и анализа базы данных вынесен на шаг 1 расширенного поиска.
4. По результатам выборки после шага 4 выводятся аналитические результаты (сумма, среднее, максимум, минимум, отношение максимума к минимуму) по всем показателям, а по анализируемому выделяются жирным шрифтом.
5. База данных на 1.01.2004г. переведена в архив.

15.01.2006 - Новые материалы библиотеки сайта: январь 2006 года - 5 источников.

06.01.2006 - Введена предварительная модерация каталога ссылок.

 

Архив новостей 2007 года

Архив новостей 2006 года

Архив новостей 2005 года

Архив новостей 2004 года

Архив новостей 2003 года


В начало Назад к новостям

. : : © М. К. Шишков, М. Ю. Кормушин, 2002-2010 : : .
Rambler's Top100
Locations of visitors to this page

Реклама: