пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ    [ENG] www.terrus.ru    пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ   пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Архив новостей 2004 года

30.12.04 - Новые материалы декабря 2004 года - 14 источников.

30.12.04 - Размещен Справочник - Интернет каталог "Административно-территориальное устройство стран мира". В подготовке справочника-каталога принимали участие студенты Самарской государственной экономической академии. Администратор справочника-каталога Евгений Павленко, который завершил подготовку справочника-каталога.  В справочник вошли все страны мира, указанные в Обзорно-географическом атласе мира (М.: Унитекс, 2003), по которому взяты также данные по столице, территории, численности населения стран и их столиц, удельному весу городского населения, числу и видам административно-территориальных единиц. Принадлежность к макрорегионам дана по "Общероссийскому классификатору стран мира", принятому и введенному в действие Постановлением Госстандарта России.

06.12.04 -  В газете «География», 2004г., №42 (769), 8-15.11.2004 г. опубликованы сразу три статьи по вопросу реформы административно-территориального устройства России: 1) Редакция. Новый проект реформы административно-территориального деления России – С. 4; 2) Зубаревич Н.В. Кому нужно укрупнение регионов? – С.5-8; 3) Заяц Д.В. Реформа АТД несвоевременна – С. 9. Предлагаем познакомиться с откликом на данные публикации автора сайта: Шишков М.К. О реформе территориального устройства России.

05.12.04 - Опубликована работа нашего партнера Николая Колпакова (Москва), размещенная на его авторском сайте:  "Муниципальная реформа. Региональные законы о территориальных преобразованиях". Работа выполнена из собранных в правовых системах и Интернет региональных законов и нормативных актов муниципальных образований. 

В течение всего времени муниципальной реформы здесь будут размещаться законы субъектов Российской Федерации и иные нормативные акты, связанные с муниципальной реформой, и в первую очередь – с территориальными преобразованиями. Пока представлены нормативные акты 17 субъектов Российской Федерации, так или иначе охватывающие весь регион. Информация по другим регионам либо представлена в форме, трудной для обработки (десятки законов), либо еще не дошла до составителя. 

30.11.04 - Новые материалы ноября 2004 года - 5 источников.

28.11.04 - В базе данных справочника-каталога "Вся Россия" появилась возможность проводить "Расширенный поиск по БД "Вся Россия"  и "Анализ региона"  по каждому субъекту Федерации. Выполнять данные работы смогут только студенты, обучающиеся у автора сайта, а также партнеры сайта, после их обращения к автору. Остальным можно увидеть пример расширенного поиска по базе данных справочника-каталога "Вся Россия", хотя эта работа  еще не завершена в полном объеме. Здесь же появились новые ПРИМЕЧАНИЯ,  в которых содержатся пояснения к каждому их 12-ти столбцов таблиц регионов. 

31.10.04 - Новые материалы октября 2004 года - 4 источника.

30.09.04 - Новые материалы сентября 2004 года - 14 источников.

28.09.04 - Администратором справочника-каталога "Вся Россия" Романом Фоминым  по данным классификатора ОКАТО (Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления) на октябрь 2003 года подготовлены таблицы: "Число сельских администраций по субъектам Федерации, городам и районам России; 2003 год", необходимые для выполнения практических заданий по "Территориальной организации населения" и спецкурсу "Территориальное устройство России" студентами СМИУ и СамГУ.

15.09.04 - Обновлена карта каталога ссылок, в котором находится более 700 сайтов.

14.09.04 - Автором сайта размещен "Краткий путеводитель по сайту для студентов обучающихся у автора": СГЭА, СамГУ, СМИУ и СФ ПАГС по специальностям "Финансы и кредит" (2 курс), "Региональная экономика" (5 курс), "Государственное и муниципальное управление" (3 и 4-й курсы), и "Городской кадастр" (2 курс)  и дисциплинам "Экономическая география Самарской области", "Территориальная организация населения" и диспецу (факультативу)"Территориальное устройство России". Продолжением этой работы является Самостоятельная работа по диспецу «ТУР» СамГУ

25.08.04 - Новые материалы августа 2004 года - 5 источников.

01.08.04 - Новые материалы июля 2004 года - 1 источник.

27.07.04 - У справочника-каталога «Вся Россия» появился администратор - студент 2-го курса Самарской государственной экономической академии (СГЭА) Роман Фомин.

01.07.04 - Новые материалы июня 2004 года - 6 источников.

27.06.04 - Справочник-каталог "Вся Россия" переведен в базу данных. Добавлена карта и список регионов по федеральным округам, обновлены данные по административно-территориальному делению и численности населения по Всероссийской переписи на 9.10.2002 г.

04.06.04 - Новые материалы мая 2004 года - 19 источников.

16.05.04 - В экономико-географические обзоры территориальных сайтов добавлены курсовые работы по Центральному (без Москвы и Московской области), Поволжскому и Западно-Сибирскому экономическим районам.

04.05.04 - Новые материалы апреля 2004 года - 2 источника.

01.04.04 - Новые материалы марта 2004 года - 14 источников.

31.03.04 - В базу данных добавлена статья автора сайта "Стратегия территориальной организации" в коллективной работе ученых Самарской государственной экономической академии (СГЭА) и руководителей Самарской областной администрации, посвященной стратегии социально-экономического развития Самарской области. Эта стратегия рассматривается в широком контексте и в тесной увязке со стратегией социально-экономического развития России. Статья выполнена в рамках научно-исследовательской работы и является продолжением диссертации автора сайта. Выводы и рекомендации, данные в работе, смогут быть полезными при реализации реформы территориальных основ местного самоуправления в других субъектах Федерации, предусмотренной Законом РФ от 6.10.2003г. № 131-ФЗ.

30.03.04 - Более 50-ти сайтов добавлены в справочник-каталог "Вся Россия".

29.03.04 - Обновлена Главная страница сайта. Теперь можно познакомиться с сайтами - участниками нашего каталога «Вся Россия», разместившими у себя кнопку-баннер, отслеживать статистику посещения страниц с этой кнопкой и перехода по ней в каталог. Эта информация под кнопкой участников каталога под заголовком «Наши партнеры».

Рядом размещена кнопка – эмблема Русского географического общества (РГО, http://www.rgo.org.ru/), через которую можно ознакомиться с рекомендательным письмом руководства РГО ко всем его отделениям об участии в развитии нашего совместного проекта с сайтом «Карты городов и регионов России».

На главной странице появились также кнопки нашего сайта и участника каталога «Вся Россия». Их коды находятся под этими кнопками.

25.03.04 - В одном документе начато размещение экономико-географических обзоров территориальных сайтов (субъектов Федерации, городов и районов, сел и поселков) экономических районов России. Эти работы студентов по экономической географии России и территориальной организации хозяйства, кроме изучения соответствующего курса по утвержденной программе, преследует цель на основе анализа территориальных сайтов России провести обмен опытом между их авторами. Данные работы призваны также довести до сведения авторов сайтов, авторов отдельных материалов, размещаемых на территориальных сайтах и их пользователей полезную информацию по экономической географии, как необходимого компонента территориальных сайтов. Законченные работы, в которых указаны их авторы, приглашаем обсудить на форуме.

15.03.04 - В меню Монография в разделе V. Перспективы изменения территориального устройства России размещен параграф 5.1.1. Укрупнение регионов. Для обсуждения приглашаем на форум: Какая реформа АТУ нужна России?

06.03.04 - Новые материалы февраля 2004 года - 10 источников.

23.02.04 - В источники "Рукописи" базы данных добавлен "Справочник по экономической географии России и странам мира". Одна из основных задач его подготовки - получение информации по экономическим районам вместо федеральных округов, по которым с 2001 года выпускает официальные статистические сборники Госкомстат России. А это сильно затрудняет изучение предметов, основанных на теории экономического районирования: экономической географии России, региональной экономики, территориальной организации населения, территориальной организации хозяйства. Данная работа выполнена в рамках учебного процесса и в ней имеются отдельные ошибки. Поэтому использовать материалы справочника в СМИ и научных публикациях рекомендуем только после сверки с первоисточниками. Для студентов, обучающихся у автора сайта, обнаружение этих ошибок и сообщение о них является хорошим шансом для повышения экзаменационной оценки. Справочник содержит 68 таблиц общим объемом 2,3 Мб.

21.02.04 - В базе данных размещены три каталога ссылок на региональные законы субъектов Российской Федерации: Основные законы (Конституции, Уставы)законы о местном самоуправлении и законы об административно-территориальном устройстве.  

15.02.04 - С каталогом "Ссылки" нашего сайта теперь удобнее знакомиться и пополнять его по карте

12.02.04 - Размещена кандидатская диссертация автора сайта "Проблемы совершенствования административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации на основе социально-экономического районирования (на примере Самарской области)", 1999г. (Объем 4,4 Мб). Размещение диссертации связано с принятием нового Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ и на наш взгляд поможет в его реализации.

08.02.04 - Размещен реферат "Экономико-географический обзор территориальных сайтов (республик, областей, городов и районов, сел и поселков) Волго-Вятского экономического района России" в качестве примера для выполнения подобных работ в дальнейшем.

01.02.04 - Новые материалы января 2004 года - 3 источника.

21.01.04 - Размещены "Методические указания по выполнению курсового проекта по территориальной организации населения" (909 Кб). Будем признательны за предложения и замечания, а также информацию по наличию аналогичных учебно-методических пособий в сети.

04.01.04 - Завершено обновление таблиц всех регионов справочника-каталога "Вся Россия". До следующего обновления просьба помещать новые ссылки на территориальные сайты  в "каталог-накопитель" новых сайтов: "Вся Россия - новые ссылки".

03.01.04 - Все новости прошедшего года были перенесены в архив новостей. Результаты нашего опроса по теме территориального устройства России за 2003 год также перенесены в архив. Но голосование не закончилось, вы можете высказать свое мнение в этом году.

02.01.04 - Новые материалы декабря 2003 года - 8 источников.

01.01.04 - Поздравляем всех посетителей сайта с Новым 2004 Годом!!!

30.12.03 - Сайту "Территориальное устройство России" исполнился ровно год. За этот год мы добились заметного прогресса и улучшения в работе сервисов. Доказательством этому может служить статистика посещаемости нашего ресурса. За год его посетили 14 064 посетителей, было просмотрено 73 845 страниц. (по данным RamblerTOP 100)

 

Архив новостей 2007 года

Архив новостей 2006 года

Архив новостей 2005 года

Архив новостей 2004 года

Архив новостей 2003 года


В начало Назад к новостям

. : : © М. К. Шишков, М. Ю. Кормушин, 2002-2010 : : .
Rambler's Top100
Locations of visitors to this page

Реклама: