пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ    [ENG] www.terrus.ru    пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ   пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

 

Тема 1.4. География населения и трудовых ресурсов. Уровень жизни населения

 

Понятие населения страны. 1) Динамика численности населения РФ в  целом и  разрезе субъектов Федерации, экономических районов. Плотность  населения по регионам страны. Движение населения: виды движения, факторы, определяющие естественное и механическое движение населения. * 2) Структура населения, её виды: территориальная, половозрастная,  этническая, социально-классовая, религиозная, языковые семьи. Основные формы расселения населения. Соотношение  между городским и сельским  населением; города и их типология. Крупные городские агломерации. * 3) Трудовые ресурсы РФ:  понятие трудовых ресурсов;  количественная и качественная оценка трудовых ресурсов; факторы, определяющие  их количественную и качественную стороны; особенности размещения трудовых ресурсов по территории страны. Роль трудовых  ресурсов в обосновании размещения производства по территории страны.* Рынок труда. * Баланс трудовых ресурсов. * Задачи, стоящие перед Правительством РФ  Федерации, по рациональному использовании трудовых ресурсов в условиях перехода к рыночным отношениям. * Экономический механизм рационального использования трудовых ресурсов и повышения уровня жизни населения в региональном разрезе. * Понятие уровня жизни населения. Показатели, определяющие уровень жизни населения страны в целом, и их дифференциация по регионам страны.

 

Что такое население?  НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ - 1) непрерывно возобновляющаяся в процессе воспроизводства совокупность людей, живущих на Земле в целом или в пределах какой-либо ее части (стране, группе стран и т. п.). 2) Синоним термина "население". Народонаселение. Население. Population. Народонаселение - совокупность людей, живущих на Земном шаре (человечество) или в пределах конкретной территории - континента, страны, области и т.д. Народонаселение непрерывно возобновляется в ходе воспроизводства. Показатели, характеризующие население: - численность и динамика численности; - интенсивность демографических процессов: рождаемость, смертность, естественный прирост, брачность; - расселение, урбанизация, миграция; - возрастно-половой состав и семейное состояние; - уровень образования; - расовый, языковый, этнический и религиозный состав.

Население страны размещается по ее территории крайне неравномерно, в зависимости от уровня развития производительных сил, наличия природных ресурсов, климата. Оно характеризуется такими показателями, как: общая численность населения в целом по стране. Численность постоянного населения РФ на 1.01.2008г. составила 142,0 млн. человек и  с 1992 года ежегодно сокращается на несколько сот тысяч человек.

Необходимо знать примерно (до 2-х значащих цифр) 4 показателя в целом по России, по макрозонам и крупным экономическим районам: территорию, численность и плотность населения, удельный вес городского населения  (см. Макрозоны и экономические районы на 1 января 2008 г.).

Численность населения изменяется под влиянием следующих факторов (2006, на 1 тыс. человек): естественного движения (рождаемость – 10,4%%  (промиле), смертность – 15,2%%, естественная убыль –3,4) и механического движения – перемещения человека с одной территории на другую (11 м-в 2007г..): прибытие - 1615, выбытие - 1447, сальдо механического притока - 169.

Возрастная структура населения - распределение населения по возрастным группам (1989,  2002 и 2007  (%):

моложе трудоспособного (до 16 лет) – 24, 18 и 16;

трудоспособного (муж. 16-59, жен. 16-54) – 57, 61 и 63;

старше трудоспособного – 18, 21 и 21.

Национальный состав России: Национальный состав по регионам.  Основные языковые семьи: индоевропейская (славянская группа – русские), алтайская (тюркская группа), кавказская, финно-угорская.

Средн. размер домохозяйства (коэфф. семейности) в 1994г.-2.84, (город-2.84, село-2.85).  

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении (1989 и 2006, лет):   все население – 70 и  67; мужчины - 64 и 60; женщины – 74 и 73. С  1987 по 1994 годы продолжительности жизни сократилась с 70 до 64 лет, а с 1995 года наблюдается ее небольшой рост.

Территориальная структура населения – это расселение по территории страны, аккумулирующее население в различных типах городских и сельских поселениях ( города, поселки городского типа; с/х поселения; поселения, не связанные с с/х; ж/д станции, пристани; связанные с местами отдыха).

За 1992-1998 годы возросла численность и плотность населения в ЦЧ, П и С-К ЭР (влияние миграции).  Примерно на одном уровне осталось население ЗС. В остальных семи ЭР численность населения сократилась.

Среди важнейших географических проблем – проблема расселения населения по территории страны, что связано с проблемой урбанизации (повышение роли городов). В географическом плане урбанизация связана с территориально-экономическим развитием страны в целом, административных образований и экономических районов.

Городское и сельское население: городское – 106.3 млн. чел. (73 %) и сельское – 39.3 млн. чел. (27 %). Рост удельного веса городского населения прекратился.  Миллионеры (более 1 млн. чел., 13 городов - в порядке убывания населения: Москва (8.4-без пригородов), С-Петербург (4.2-б/приг.), Н.Новгород, Новосибирск (по 1.4), Екатеринбург (1.3), Самара, Омск (1.2), Уфа, Казань, Челябинск (1.1), Пермь, Ростов-на-Дону, Волгоград (1.0).

Классификация поселений (по Градостроительному кодексу, принятому специальным законом в 1998г.): А. Города: 1) сверхкрупные (свыше 3 млн. чел.); 2) крупнейшие (1-3 млн. чел.); 3) крупные (от 250 тыс. до 1 млн. чел.); 4) большие (100-250 тыс. чел.); 5), средние (50-100); 6)  малые города и поселки (до 50 тыс. чел.).  Нет упоминания о поселках городского типа.  Б. Сельские поселения: 1) крупные (свыше 5 тыс. чел.); 2) большие (1-5 тыс. чел.); 3) средние (200 – 1 тыс. чел.);  4)  малые (менее 200 чел.).

Критерии отнесения населенных пунктов к городам и пгт устанавливает самостоятельно каждый регион (субъект Федерации). В большинстве остались нормы советского периода: численность населения (12 и 3 т.ч.), удельный вес рабочих и служащих, вместе с членами семей (85 %) - установлен в 20-е годы.  В 2007г. около 13% городов в России имеет численность населения даже менее 10 тыс. человек (138), а более 1/4 поселков городского типа (354) – менее 3 тыс. чел.

Сельские населенные пункты: село и деревня. До революции эти понятия, обозначавшие две основные российские разновидности сельских населенных мест, четко отличались друг от друга. В селе была церковь, а в деревне ее не было. Сейчас никаких официальных различий между ними нет. Обычно подразумевается, что село более многочисленно по населению. В большинстве своем это действительно так. Но не всегда.

Группировка сельских населенных пунктов по численности населения. С 1926 по 1989 годы число сельских населенных пунктов на современной территории РФ сократилось с 489 до 153 тысяч или в 3.2 раза. С 1989 по 2006 годы число снп  существенно не изменилось, даже наблюдается небольшой рост. Однако здесь весьма вероятны издержки учета – своевременно не исключаются фактически исчезнувшие снп.

Трудовые ресурсы – главный элемент производительных сил и основной источник развития общества. Под ними понимается та часть населения, которая благодаря совокупности физических и духовных способностей может трудиться: мужчины от 16 до 60 лет; женщины от 16 до 55 лет; население за пределами трудоспособного возраста, но принимающее участие в общественном труде.

Основным методом планирования трудовых ресурсов является балансовый.

Составные части баланса труда: баланс времени, необходимый обществу; баланс рабочего времени; сводный баланс трудовых ресурсов; балансовые расчеты (потребность в подготовке квалифицированных кадров; потребности в рабочей силе; трудоустройство молодежи на работу и учебу; дополнительные потребности в рабочих и служащих и источников ее обеспечения; занятости по полу).

Сводный баланс трудовых ресурсов – единственный документ, отражающий все основные пропорции в использовании экономически активного населения.

Экономически активное население (рабочая сила) - это часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Численность экономически активного населения включает занятых и безработных.

Занятые в экономике - работающие по найму и работающие не по найму, т.е. самостоятельно обеспечивающие себя работой.

Безработные - по методике Международной организации труда (МОТ), лица 16 лет и старше: не имеют работы (доходного занятия); занимаются поиском работы (в любой форме); готовы приступить к работе.

Уровень безработицы - удельный вес численности безработных в численности экономически активного населения.

 В 1999 году после длительного спада начался рост численности экономически активного населения и занятого в экономике – с 70 до 74 млн. чел. (2006), в т.ч. занятые –69 и безработные – 5 млн. чел.. Уровень зарегистрированной безработицы в государственной службе занятости – 2,5%, рост числа безработных с 2000г. с 1,1 до 1,7 млн. чел. в 2006.

Численность занятого населения (млн. чел.):1989 (макс.)-76, 1992-72, 1999-64.5, 2006 - 69. 

УРОВЕНЬ ЖИЗНИ. Показатели уровня жизни можно условно разделить на 10 групп: доходы населения (в том числе по отношению к прожиточному минимуму), платные услуги населению, образование, наука и инновации, культура, здравоохранение, туризм, жилищные условия населения, жилищное и социально-культурное строительство, преступность. Обобщающий показатель - продолжительность жизни.

Реальные располагаемые денежные доходы населения (в % к  1990 году): 1995г. - 72, 1999г. – 53.  Соотношение среднедушевого денежного дохода и прожиточного минимума (%) 1992 - 210,  1995 – 202, 1998- 203, 1999 – 174.  ОСНОВНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ за 1995-2006.


В начало

 

 


. : : © М. К. Шишков, М. Ю. Кормушин, 2002-2010 : : .
Rambler's Top100
Locations of visitors to this page

Реклама: